10 чешских хоккейных шедевров

Фото: Мартина ШнайберговаФото: Мартина Шнайбергова10-е место: Збынек Иргл выводит Чехию в полуфинал ЧМ-2006В ключевом матче турнира соперником чешской сборной стали российскиехоккеисты, в том числе молодые дарования Александр Овечкин и ЕвгенийМалкин. На гол Александра Великого «народная команда» ответила сразутремя шайбами и к началу третьего периода вела в счете 3:1. Нозаключительный отрезок основного времени превратился в настоящийтриллер.Натиск россиян ознаменовался шайбой Алексея Михнова за двадцатьсекунд до сирены, которая перевела игру в овертайм. Там все решилидействия Збынека Иргла, который сразу после вбрасывания перехитрилзащитника, вылез на «пятак» и за счет рук обыграл вратаря МаксимаСоколова. На том турнире, кстати, чехи добрались до финала, но уступилив решающем матче шведам.

9-е место: шайба Якуба Клепиша в финале ЧМ-2010Сборная Владимира Ружички, несмотря на пессимистичные прогнозы иотказ большинства энхаэловцев, вышла в Германии в финал. Там ей вновьпротивостояла «красная машина», которая не проигрывала на мировыхпервенствах с 2007 года.Казавшаяся непобедимой команда Быкова и Захаркина получила гол в своиворота в исполнении Якуба Клепиша уже на 20-й секунде. Команде, ведомойсамим Яромиром Ягром, это придало уверенность, и в конце второгопериода Ролинек удвоил счет. Все, на что хватило россиян, – шайбаДацюка за 36 секунд до сирены.

Яромир Ягр, Фото: Ogg-omsk, CC BY-SA 3.0Яромир Ягр, Фото: Ogg-omsk, CC BY-SA 3.08-е место: победный гол Яромира Ягра в четвертьфинале ОИ-1998Олимпийский турнир сборная, руководимая Иваном Глинкой, начинала вкачестве одного из аутсайдеров. Особо обращало на себя внимание то, чтов ее составе было много игроков не из НХЛ – 11 (то есть, почти половина).Однако в атаке у «народной команды» был Яромир Ягр – один из лучшихфорвардов мира, а в воротах – Доминик Гашек. На тот момент «Доминатор»находился на пике и считался лучшим вратарем НХЛ. Лучшее томуподтверждение – три «Везины» за последние четыре сезона.В четвертьфинале чехам досталась сборная США. Американцы первымизабили, но в последствии ни увеличить преимущество, ни удержать счет«звездно-полосатые» не смогли. Переломил исход поединка Яромир Ягр. Сего передачи Владимир Ружичка в середине матча счет сравнял. А потомЯромир забил сам: подхватив шайбу в углу площадки он вышел наоперативный простор и точным броском вывел сборную вперед. ШайбыРучински и Допиты установили окончательный счет – 4:1.

7-е место: «выстрел» Иржи Шлегра в полуфинале ОИ-1998Переиграв в ¼ финала США, сборная Чехии вышла на Канаду. Цвета«кленовых листьев» в Японии защищали величайшие хоккеисты из НХЛ –Уэйн Гретцки, Патрик Руа, Джо Сакик, Стив Айзерман, Роб Блейк…Игра получилась крайне упорной, атака и тех и других долго «молчала».Гол случился только в середине третьего периода – после вбрасыванияшайба досталась защитнику Иржи Шлегру, который чуть сблизился свратарем и щелчком «прошил» Патрика Руа. Чехи после отошли к своимворотам, стараясь удержать минимальное преимущество, но за минуту слишним до сирены канадцы сравняли счет усилиями Тревора Линдена.Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов противостоять Гашекуне сумели даже родоначальники хоккея.

Иржи Шлегр, Фото: Public DomainИржи Шлегр, Фото: Public Domain6-е место: шайба Карела Рахунека в полуфинале ЧМ-2010Для того, чтобы сразиться в решающем матче ЧМ, чехам пришлосьпреодолеть сопротивление неуступчивой сборной Швеции. На протяжениивсей встречи «народная команда» уступала в счете, а ключевой моментпроизошел за 30 секунд до финальной сирены. Находясь в собственной зоне,шведский нападающий пробросил шайбу и вбрасывание было перенесено вовладения Йонаса Густавссона.Его выиграл Петр Вампола, чехи закрепились в зоне, после чего «возили»шайбу вдоль бортов и тот же Вампола выдал пас на свободного КарелаРахунека. Защитник бросил и угодил в правый верхний угол ворот – доконца матча оставалось 8 секунд…

5-е место: Ян Главач забивает в овертайме второго финального матчаЧМ-1999Норвежское мировое первенство отличалось тем, что финал состоял издвух матчей. Соперником сборной Чехии по этой мини-серии стали финны,которые всего во второй раз дошли до этой стадии турнира.Первый матч «народная команда» выиграла довольно легко, вторую жевстречу проиграла. В результате был назначен дополнительный период, вкотором спустя всего две минуты свое веское слово сказал нападающий ЯнГлавач. Получив шайбу при входе в зону, он обыграл финского защитника,бросил, а затем добил шайбу мимо уже лежащего вратаря. Начало победномухет-трику на ЧМ было положено.

Ян Главач, Фото: Public DomainЯн Главач, Фото: Public Domain4-е место: дуэт Патера-Прохазка организует победную шайбу в финалеЧМ-1996Финальный матч против Канады стал для сборной первым с моментараспада Чехословакии. На пути к главной встрече мирового первенствачехи уверенно обыграли Германию (6:1) и США (5:0). Очередная схватка ссевероамериканцами оказалась очень упорной. Два периода соперники шли«нос в нос», дважды обменявшись заброшенными шайбами, казалось, чтоисход встречи решит единственный гол. Так и произошло.Вратарь Роман Турек отдал шайбу на ход защитнику Сикоре, тот отпасовална фланг Патере, который нашел передачей на пятачке своего «вечного»партнера Мартина Прохазку. А затем чехи забили вновь, сняв все вопросыо победителе. Матч запомнился еще и тем, что по просьбе канадцев учешских хоккеистов замеряли изгиб клюшек. Впрочем, судьи не нашлинарушений, и подопечные Лудека Букача выиграли свой первый титулчемпионов мира.

3-е место: решающий буллит Роберта Райхела в полуфинале ОИ-1998Открывали ту буллитную серию канадцы, но неудачно – бросок Тео Флерипарировал Гашек, зато Роберт Райхел пробил Патрика Руа. Он бросил точносо средней дистанции в «домик» одного из лучших вратарей НХЛ техвремен.После были попытки Бурка и Ручински, Нювендайка и Патеры, Линдроса иЯгра. Последним исполнял бросок Брендан Шэнахан, но «Доминатор»вытащил бросок из-под перекладины. После матча легендарный УэйнГретцки воздал должное Ягру, Гашеку и компании, несмотря на то, чтоостался без олимпийской награды.

2-е место: Давид Моравец и «золотой хет-трик» на ЧМ-2001Ту встречу лучше начали соперники сборной Чехии – финны. Линд и Илонензабили две безответные шайбы и к началу третьего периода на таблогорели грустные для подопечных Йозефа Августы 2:0. Но Прохазка и Допитасравняли счет и перевели матч в овертайм.В нем чехи вырвали победу, благодаря индивидуальным действиям ДавидаМоравеца. Нападающий «Витковице» получил шайбу у синей линии, обыгралзащитника и вратаря и забил гол, который принес Чехии третий титулчемпионов мира подряд. «Добро пожаловать домой, золотой хет-трик!», -кричал в микрофон знаменитый комментатор Роберт Заруба.

Фото: Public DomainФото: Public Domain1-е место: Петр Свобода – автор победной шайбы в финале ОИ-1998Олимпийский турнир в Нагано, в котором впервые сыграли хоккеисты изНХЛ, именовался не иначе, как «Турнир века». Но, несмотря на присутствиезаокеанских звезд, в финал неожиданно вышли сборные Чехии и России,«андердоги» турнира.Это была встреча не только принципиальных соперников, но и лучшейатаки и обороны Олимпиады. Ее сценарий был очень похож на первый матчэтих же дружин на групповом этапе турнира: все те же массовые атакироссиян, и та же неприступная крепость чешской защиты. Ни Патера, ниЯгр, ни Коваленко, ни Каменский так и не сумели использовать своимоменты, и судьбу «золота» решила всего одна шайба, забитая в третьемпериоде.На 49-й минуте после очередного вбрасывания Патера выигралединоборство у Яшина, отбросил шайбу Прохазке, тот – защитникуСвободе, и хоккеист, до этого не славившийся подвигами в нападении,сработал безупречно – мощный щелчок рикошетом от руки одного изроссийских форвардов влетел в девятку ворот Михаила Шталенкова.Примечательно, что эта шайба стала первой и единственной для защитникав сборной. За оставшиеся 12 минут россияне не смогли пробить Гашека, ифинальный свисток констатировал первое олимпийское «золото» вистории не только чешского, но и чехословацкого хоккея.