Аншлаг, аншлаг

Дежурные победы

Фото: ЧТКФото: ЧТКПосле поражения по всем статьям от канадцев (3:6) чешские хоккеистызанялись сбором «обязательных» очков в играх с командами, которые, помнению букмекеров, особых шансов не имели. Тем не менее, во всех трехвстречах – с французами, австрийцами и немцами – питомцам ВладимираРужички для достижения трехочкового результата пришлось приложитьнемало усилий. Во всех трех встречах после первого периода была ничья,с французами и австрийцами «сухая», в воскресной встрече с немцами –1:1. И – снова параллель – во всех трех матчах перелом наступал вовтором периоде: фавориты расшатывали к тому времени подуставшуюоборону соперников и наносили решающие удары. В итоге – 5:1 противФранции, 4:0 – с австрийцами и 4:2 с немцами.

Немцы сопротивлялись дольше всех. В начале второго периода они сноваповели в счете, но радость их продолжалась всего две минуты – Коукалсчет сравнял. Вот как охарактеризовал игру соперников главный тренер чешскойкоманды Владимир Ружичка:

Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)«Мы постоянно думали о том, чтобы идти вперед и забросить шайбу какможно быстрее. Но сделать это было не так-то и просто, потому чтосоперники у нас сильные, играют в качественный хоккей, быстрые, хорошообороняющиеся и самоотверженные».

А потом настал черед Яромира Ягра. Сначала он выманил на себя в центреполя сразу троих соперников и выверенным пасом нашел рвущегося на всехпарах к воротам немцев Ворачека. Один из лучших бомбардиров НХЛ этогосезона кистевым броском нашел щель между ног голкипера – 3:2. Ближе кконцу встречи Ягр закрепил успех своей команды, забросив свою 53-ю шайбуза сборную с круга для вбрасывания.

Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Канадцы вдоволь поиздевались над швейцарцами (7:2), и этот результатокончательно подтвердил, что чешская сборная займет в своей группеместо не ниже третьего. Но и не выше второго, потому как громящие всехпредставители Страны кленового листа уже обеспечили себе первуюстрочку. Во вторник чешские хоккеисты сыграют в ничего не значащем дляних матче со швейцарцами, тогда и определится их четвертьфинальныйсоперник. Покамест всё указывает на сборную России, потерявшую ввоскресенье очко во встрече со словаками.

Итоги групповой части мы подведем в среду. Из итогов промежуточныххотелось бы воздать должное болельщикам. Даже на многих встречах неходящих в фаворитах команд билеты раскупаются до последнего места. Неговоря уж о матчах с участием хозяев турнира или – в Остраве –словаков. Если так дело пойдет и дальше, рекорд посещаемости этомучемпионату будет обеспечен.

Чемпионы слагают полномочия

Аншлаги случались не только на встречах мирового хоккейногопервенства. За несколько недель до субботнего матча«Спарта»-«Виктория» билеты были безнадежно раскуплены. Оно и понятно– центральная встреча всей весенней части чешского футбольногочемпионата, прошлогодние чемпионы играли с нынешними лидерами изПльзеня. Две недели назад мы с вами расстались на том, что футболистыпльзеньской «Виктории» увеличили свой отрыв от спартанцев до шестиочков. Казалось, интрига дышала на ладан, но спустя неделю последовалонеожиданное поражение лидеров в домашней встрече с соперниками изгорода Млада-Болеслав (1:2). Отрыв враз ополовинился, и спартанцы вминувшую субботу не только имели возможность поквитаться со своимиглавными соперниками последних лет за осеннее поражение (0:2), но и моглисвести к нулю отставание от лидеров.

«Спарта» Прага - «Виктория» Пльзень (Фото: ЧТК)«Спарта» Прага - «Виктория» Пльзень (Фото: ЧТК)Но для этого нужно было забивать больше, чем «Виктория», а в этомсезоне пльзеньским футболистам в результативности равных нет – 59забитых мячей в 26 встречах. «Спарта» зато могла похвастаться самойнепробивной обороной – всего 14 пропущенных мячей. В субботу наспартанском стадионе, стало быть, имело место противостояние лучшейатаки супротив лучшей обороны.

На протяжении всего сезона из лагерей обеих команд то и делораздавались жалобы на судей: то, мол, «Спарте» пенальти не дали, то,дескать, «Виктории», наоборот, дали возможность исполнять 11-метровыйуже в компенсированное время. Дабы избежать кривотолков и даже прямыхобвинений в предвзятости, футбольные чиновники выписали заграничногосудью, и не откуда-нибудь, а из Испании. Арбитр держал игру под своимжестким контролем, раздал в итоге восемь желтых карточек и никакихсерьезных стычек непримиримых соперников на поле не позволил.

Турнирное положение обязывало спартанцев идти вперед, что они иделали, иногда даже большими силами. До поры до времени они помнили осмертельности контратак «Виктории», но пару раз в первом тайме все жесоперников к своим воротам опасно подпустили. Тем не менее, по итогампервого тайма справедливее был бы минимальный перевес «Спарты»,который она заслужила за активность на чужой половине поля. Опасныхмоментов у ворот Матуша Козачика возникло превеликое множество, ноголкипера гостей его вратарское чутье и удача не подводили. ЛукашКрейчи даже очутился с ним по-хоккейному с глазу на глаз, но Козачик впадении ногами ликвидировал угрозу.

Ян Голенда и Коста Намоинесу (Фото: ЧТК)Ян Голенда и Коста Намоинесу (Фото: ЧТК)А во втором тайме пльзеньские футболисты наказали хозяев за ихмотовство. На 52-й минуте Ян Голенда при полном попустительствезащитников «Спарты» выцарапал у них мяч у углового флажка, завел его вштрафную и ударом в дальний угол при помощи рикошета от Косты открылсчет – 0:1. Гол от рикошета всегда выглядит слегка глуповатым,нелогичным, а тут еще и нелогичность в том, что преимущество было настороне хозяев. Спартанцы бросились отыгрываться, имели еще несколькореальных шансов отличиться, но шансы... спели романсы. А гости в любимойими манере поймали-таки соперников на контратаке: Роман Губник задвадцать минут до финального свистка откликнулся на навес с правогофланга и головой (а то и шеей) с линии вратарской переправил мячпримерно в то же место, что и Голенда – 0:2, и песенка «Спарты» былаокончательно спета.

Тренер «Спарты» Зденек Счасны уже признал поражение в гонке зачемпионским титулом:

«Победа в этом матче оценивалась не тремя очками, а, как принятоговорить, шестью. Я не знаю, что должно случиться, чтобы «Виктория» своелидерства растранжирила. Мы, к сожалению, не смогли использовать своепсихологическое преимущество, которое у нас было после поражениясоперников в предыдущем туре. Мы его не использовали, это факт, исейчас, думаю, всё уже решено».

За три тура до конца чемпионата «Виктория» снова опережает «Спарту»на шесть очков. Иными словами, чтобы стать чемпионами, пльзеньскимфутболистам достаточно будет выиграть в одной встрече из трехоставшихся. И они твердо намерены отпраздновать чемпионский титулперед своими болельщиками после встречи с соперниками из Йиглавы 18-гомая. Спартанцам же еще предстоит отстаивать второе место, дающее правоиграть осенью в отборочном турнире Лиги чемпионов. Их преследователииз ФК Яблонец, победив в воскресенье на своем поле соперников изТеплице (2:0), сократили гандикап до трех очков.

Беспощадный расстрел в Мадриде

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Было бы несправедливым обойти вниманием успехи чешских теннисистовна грунтовых кортах. В преддверии Открытого чемпионата Франции,который возьмет старт 24-го мая, это, не скрою, приятная неожиданность.Весь цвет мирового тенниса провел всю прошлую неделю и часть неделипозапрошлой в Мадриде. Томаш Бердых дошел до полуфинала, где егоостановил король грунта «Рафа» Надаль. Зато Петра Квитова прошлаполуфинал с блеском, не оставив камня на камне от Серены Уильямс. Петраспровадила с корта первую ракетку планеты за час с четвертью – 6:2 и 6:3.

И в финале чешская теннисистка не встретила серьезного сопротивления,россиянке Светлане Кузнецовой Петра отдала всего-навсего три гейма –6:1 и 6:2. Испанские зрители, выложившие за финал немалые суммы, навернякарасстроились (встреча продолжалась всего 68 минут), но чешскимпоклонникам тенниса такая скорострельность наверняка пришлась подуше. Только бы во Франции прицел не сбился.