Столица под угрозой

Хоккей в Чехии

Столичные хоккейные болельщики уже перед началом матчей плей-офф потирали руки, предвкушая финал «Славия» — «Спарта». Оба пражских клуба успешно преодолели барьер четвертьфинала чешского чемпионата, но их соперники по полуфиналу амбициозны и — самое главное — очень сильны. У нас возникли сомнения в том, что столичные клубы порадуют своих поклонников долгожданным финальным дерби.

Тяжелее всех в четвертьфинале пришлось чемпионам, хоккеистам «Славии». В четвертом матче соперники из остравского района Витковице на своем льду разгромили подопечных Владимира Ружички со счетом 7:2 и повели в серии 3:1. Ума не приложу, какие слова нашел тренер «славистов», душа команды и её сердце, но чемпионы воспрянули духом и не допустили рокового четвертого поражения. Пятую встречу дома «Славия» выиграла со скрипом (5:3), зато в шестом мачте в гостях вдоволь поиздевалась над разгалавшимися питомцами бывшего главного тренера сборной Алоиза Гадамчика — 7:3. В решающей — седьмой — встрече противостояние нынешнего и бывшего наставников национальной команды завершилось в пользу нынешнего, души и сердца «Славии» — 2:1. Пражане вправе затянуть оду во славу, «You My Heart, You My Soul», к примеру. Ну, а потом раз -надцать прочесть «Отче наш». Если, конечно, хотят, чтобы и дальше так везло.

«Дальше» — это Пльзень в полуфинале, команда, в составе которой блистает трио Страка-Власак-Востржак, оккупировшее три верхних строчки в таблице по системе «гол+пас». Это тот самый Страка, который ещё недавно защищал цвета «Рейнджеров» из Нью-Йорка, чемпион мира и олимпийский чемпион. Томаш Власак — тот вообще трижды склонял голову для того, чтобы отяготить шею золотой медалью мирового первенства.

Результативное трио обеспечило в стартовой встрече в Праге победу уже в первом периоде, привезя чемпионам четыре шайбы (итоговый счет — 6:0). Во втором периоде второго матча Страка со товарищи оформили в ворота «Славии» три гола, и, казалось, четвертьфинальные траблы Ружички повторятся. Но пражане за девять секунд до окончания второго периода смогли одну шайбу отквитать, и этот гол, как оказалось, был переломным в матче. В последней трети встречи «слависты» завезли соперникам три шайбы подряд и довели матч до победы — 6:5 и 1:1 после двух поединков. Серия перемещается в Пльзень, где, я уверен, хозяева ещё покажут чемпионам свои острые клыки.

Вторая полуфинальная пара — «Спарта» — Карловы Вары. Это те самые Вары, которые в прошлом году безуспешно боролись со «Славией» в финале, команда, отправившая соперников по четвертьфиналу — из Литвинова — отдыхать уже после четырех встреч (3:2, 2:1, 3:1 и 4:2). «Спарта» повозилась с соперниками из Злина на встречу больше, выиграв четвертьфинальную серию со счетом 4:1 (4:2, 4:0, 4:1, 2:4 и 6:1).

Один из лидеров столичной команды Йиржи Выкоукал предрекает победу тому, у кого окажутся крепче нервы:

«Именно тот, кто дольше удержит нервы под контролем, и выиграет всю серию. Мы немного побаиваемся излишних удалений, любое численное преимущество может оказаться решающим».
Первую встречу на пражском льду хозяева без проблем выиграли — 5:2. Днем позже успех праздновали уже гости-«курортники», вырвавшие победу в дополнительное время — 3:2. Тренер карловарцев Йозеф Палечек, тем не менее, видел в игре своих подопечных сплошные изъяны: «„Спарта“ набросилась на нас, показав свою силу в атаке. И её оборона была хорошо организована. Мы же позволяли соперникам подолгу разыгрывать шайбу и не играли против них активно. Нам нужно извлечь из этого надлежащие уроки».

Извлекли. В воскресенье состоялась третья встреча, на сей раз в городе-курорте. Всё решилось за семь минут до конца третьего периода: при счете 2:2 хозяева использовали численное преимущество и, несмотря на яростные атаки «Спарты», праздновали вторую победу подряд — 5:2. В случае если карловарским хоккеистам удастся победить и в четвертой встрече, положение «Спарты» будет выглядеть безнадежным, потому как, при всем уважении к «спартанцам», «Спарта» всё же не «Славия».

Ещё один пикантный момент нарисовался буквально на днях. Агентство ЧТК процитировало газету «Спорт-Экспресс», которая уверяет, что карловарские хоккейные функционеры возобновили прерванные из-за экономического кризиса переговоры об участии ХК Карловы Вары в Континентальной хоккейной лиге. В грядущую среду, мол, всё окончательно прояснится. С точки зрения болельщика, вряд ли это пойдет на пользу и ему самому, и, возможно, клубу. Оно, конечно, самая дорогая европейская лига пестрит громкими именами, но, признаюсь честно, на большинство встреч в рамках КХЛ смотреть без зевков невозможно — скучная игра от обороны, сплошь и рядом футбольный счет. Не ровен час, карловарские болельщики назевают себе улыбки Гуинплена.

Хоккей красен борьбой на каждом участке площадки и — конечно же — голами. Даже сварливые жены болельщиков, и те начинают судорожно сжимать свои скалки, видя красиво заброшенную шайбу. И игру больше сердцем, нежели умом, они тоже любят. И этого всего в нынешнем плей-офф чешского чемпионата предостаточно.